воскресенье, 11 января 2009 г.

Искушение властью

Все началось с отливки Великих Колец. Три Кольца для эльфов – бессмертных и мудрых. Семь - для повелителей гномов - добытчиков и мастеровых горных пещер. А девять Колец были предназначены человеческому роду, который превыше всего жаждал власти.

В этих Кольцах была заключена сила власти над каждым из народов.

И было создано еще одно Кольцо. Единое, которое должно было подчинить себе все остальные. В это Кольцо Саурон – Темный Властелин, вложил всю свою силу и жажду власти над живым. Одно Кольцо, чтобы править всем Миром.

Однако эльфийские кольца оказались неподвластны Темному Властелину. Не удалось сломить и гномов. Они были крепки и выносливы. Хотя и стали более жадными до сокровищ и более воинственными. И лишь владельцы девяти колец, которые Саурон подарил людям, оказались под влиянием Темного Властелина. Их волю было легко сломить и они быстро пали, склонившись к темным силам. Они превратились в призраков, которых прозвали назгулами и служили хозяину Единого, подчиняясь его темной воле.

В великой битве на склонах Ородруина пал Темный Властелин, однако не был уничтожен т.к. Кольцо Всевластия осталось невредимым. Оно досталось Исилдуру – Королю людей. И хотя он имел возможность уничтожить его, он поддался искушению и забрал Единое Кольцо себе. И кольцо предало его, подставив под стрелы орков в Ирисной низине (Gladden Fields).


Искушение властью становится главным мотивом всех событий этой Эпохи.

У Толкиена искушение властью проявляется через желание обладать кольцом. Что до Кольца, то - это не сама Власть, а аллюзия на искус властью. Т.е., власть как иллюзорный предмет. Человек готов за нее отдать все самое дорогое, душу заложить. А на самом деле - это обман, фальшивая монета.

Даже сам Темный Властелин вторичен по отношению к Кольцу. Он является всего лишь физическим воплощением зла. Кольцо же - символ власти, к которой так стремятся люди. Заполучив которую, они изменяются, изначально убедив себя, что, необходимо использовать представившийся шанс. Что окажись у них возможность использовать силу и власть, чтобы глобально влиять на мир, они сделали бы его лучше. Но власть разъедает изнутри. Из-за ее иллюзорной силы человек готов пожертвовать дружбой, любовью, честью. Но Кольцо способно быть реальной Силой - только в руках своего создателя. Для остальных - это лишь фантом, ловушка.

Кольцо "подсказывает ложь", помогая завладеть собой, - и вот герой ввергнут в пучину страшных событий. Кольцо предлагает сделать героя невидимым, спрятать от врагов, но, послушав совет кольца, герой оказывается замечен и смертельно ранен слугами Властелина. Кольцо является сильнейшим соблазном, сеет вокруг себя раздоры и несчастья, и единственный способ избежать его пагубного влияния - даже не допускать мысль, о том, чтобы воспользоваться его темной силой.

Кольцо Всевластия в большей степени представляет опасность для самых мудрых и могущественных персонажей - властителей и волшебников, которых можно убедить в том, что они обратят абсолютную власть во благо. Чем больше человек знает, тем большего он хочет достичь, тем больше у него искушений. Искушения слабых - "мелкое Всевластье" - история Горлума тому подтверждение. Искушение сильных - власть над миром, желание "переделать все так, чтобы было лучше".

Кольцо сокрушило ученого и изначально доброго волшебника Сарумана. Он начинает изучать историю кольца и постепенно становится одержимым жаждой его обладания. Он приходит к краху, движимый мыслью о том, что лишь он обладает достаточной мудростью, позволяющей направить силы кольца на праведные цели.

Еще один "хороший парень", принц Боромир, недооценивает темное искушение Кольцом и стремится использовать его против сил зла; он считает, что неприменение кольца равносильно принятию поражения.

Даже Фродо, не может устоять перед искушением и не использовать Кольцо. В тот момент, когда Фродо должен уничтожить его, он не может заставить себя избавится от Кольца.

Толкин сомневается в способности человека противостоять искушению абсолютной власти. Не секрет, что это одно из самых страшных искушений. Даже искушение деньгами – на втором месте. Власть портит практически любого человека. Оказаться незапятнанным, будучи вовлеченным в политические игры, практически невозможно. Либо быть чистым, либо быть живым... Всякий, получивший власть, больше всего боится лишиться её.

Власть над миром, это и вовсе непосильная ноша для человека. Если он хочет власти над Миром, ум его помрачается и он уже не человек, он ....совсем уже другое существо... "Самовластие не терпит сопротивления, достоинства и независимости, оно ненасытно оно стремиться быть вездесущим".


С. Б. Переслегин "Синдром Гэндальфа-Сикорски: проклятье власти в контексте истории"


КАК ЖЕ ТОГДА ПРОЙТИ ИСПЫТАНИЕ И СОХРАНИТЬ ЖИВУЮ, НЕВЫГОРЕВШУЮ ДУШУ...

Комментариев нет:

Отправить комментарий